logonew1
tel1 (8.00 - 18.00)
запись на приём, регистратура
tel2 (доб.4002)
ЛЛО  - (с 8-00 до 15-00) 
tel3
горячая линия круглосуточно 
Справочная: k1
Адрес: 681000, Комсомольск - на - Амуре, ул. Уссурийская, 5.  

Эл. почта: email

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

I.)

Психическое здоровье

 

"Нашедший себя теряет зависимость от чужих мыслей"

А. Эйнштейн

  Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество.

pszdorovРекомендации по сохранению психического здоровья:

  • Избегайте негативных влияний. Научитесь говорить «нет» тому, что вам не нравится и доставляет дискомфорт. Окружайте себя позитивными людьми.
  • Смотрите на вещи под разными углами. Научитесь извлекать полезный опыт из любой ситуации и видеть светлые моменты во всем.
  • Чаще улыбайтесь. Помните, что даже улыбка без повода обязательно поднимает настроение.
  • Выделяйте время, чтобы заниматься тем, что вас радует, доставляет удовольствие. Прогулка, шоппинг, чтение, просмотр фильма помогут поддержать настрой в позитивном ключе.
  • Найдите то, что мотивирует вас, поднимает настроение. Например, удачная цитата, которую можно распечатать и вложить в бумажник, или любимая песня, слушая которую, вы сможете веселее и легче шагать по жизни.
  • Ставьте цели и достигайте их. Начните с малого, постепенно переключаясь на большее. Это сделает вашу жизнь интересной и наполненной смыслом.
  • Не бойтесь неудач. Как говорил Ф.Д. Рузвельт: «Единственное, чего стоит бояться – это сам страх».
  • Не сдавайтесь. Настойчивость непременно способствует достижению положительных результатов.

 

Источник: КГКУЗ "МИАЦ" МЗ ХК https://cmp.medkhv.ru/psihicheskoe-zdorove/

 

 

II.)

Онкологическим больным как способ помочь себе в трудной жизненной ситуации
и справиться со злокачественным новообразованием

  1. antirakВыполняйте то, что рекомендует врач онколог (операция, химиотерапия, лучевая терапия).
  2. Не бойтесь и не стесняйтесь задавать вопросы лечащему Вас онкологу.
  3. Не думайте о своих ошибках в прошлом и не обвиняйте себя в возникновении у Вас злокачественного новообразования (прошлое нельзя изменить).
  4. Не думайте о будущем и заранее не тревожьтесь о нем (так как никто не знает, что его ждет в будущем).
  5. Живите сегодняшним днем, старайтесь, чтобы он был заполнен делами, о которых Вы с гордостью вспомните завтра.
  6. Поинтересуйтесь у лечащего Вас онколога особенностями диеты, лечебной физкультуры и распорядка дня, которые Вы должны соблюдать на всех этапах лечения и реабилитации.
  7. Эффективность лечения злокачественного новообразования зависит от многих факторов, поэтому не нужно сравнивать себя с другими больными и переносить на себя их  «негативный» опыт и результаты лечения.
  8. Старайтесь в больнице (чаще это медсестра, санитарка), а затем дома найти человека, с которым Вы могли бы, поделиться своими тревогами и страхами и получить от него сочувствие и поддержку (не замыкайтесь в себе).
  9. В отношении нарушений сна, запоров, тошноты и рвоты должна проводиться своевременная терапия для предупреждения их хронизации (своевременно предъявляйте жалобы лечащему Вас онкологу).
  10. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе
  11. Не включайте в программу лечения методики и препараты, предварительно не посоветовавшись с лечащим Вас онкологом.
  12. Перед тем как следовать советам друзей и знакомых в отношении новых методов лечения и самолечения злокачественного заболевания Вы должны обсудить их с лечащим Вас онкологом.
  13. Заботьтесь о своем здоровье (избавьтесь от вредных привычек и старайтесь вести здоровый образ жизни).
  14. Старайтесь обрести и поддерживать у себя ощущение полноты и радости жизни.
  15. Старайтесь обрести и поддерживать у себя уверенность в своем полном выздоровлении.
  16. Для Вас полезно общение с людьми, имеющими опыт борьбы с аналогичным заболеванием (клубы общения онкологических больных) (кто лучше может Вас понять, как не человек, сталкивающийся с такими же трудностями, как и Вы).
  17. Старайтесь дарить окружающим внимание и заботу.
  18. Старайтесь воспринимать свою болезнь как испытание, которое Вы должны успешно преодолеть.
  19. Вспомните свой опыт преодоления сложных жизненных ситуаций и постарайтесь соотнести его с ситуацией возникшей в результате Вашего заболевания.
  20. Не стесняйтесь раскрывать окружающим свои эмоции (тревога, страх) и не сдерживайте их проявления (слезы).
  21. Сейчас для Вас важно выздороветь, а этому способствует жизнь без стрессовых ситуаций (работа, дом) (если их невозможно избежать, измените Ваше к ним отношение).
  22. Поддерживайте в себе уверенность в Вашем выздоровлении,
  23. Все то, что Вы всю жизнь откладывали на завтра (выучить иностранный язык, научиться рисовать, научиться танцевать и т. д.) старайтесь осуществить, получая при этом радость от ежедневного совершенствования, в интересном для Вас деле.
  24. Вы должны чётко сформулировать (с помощью лечащего Вас онколога) шаги, которые помогут Вам выздороветь.
  25. Каждый день делайте, хотя бы маленький шаг навстречу Вашему выздоровлению.
  26. Не стесняйтесь обращаться за помощью к психиатру. Ведь раннее выявление и  лечение психических нарушений предотвращает их затяжное хроническое течение и улучшает прогноз лечения злокачественного заболевания.
  27. Побочные эффекты лучевой терапии и химиотерапии обратимы и проходят при завершении их проведения.
  28. Не опускайте руки, боритесь, ведь 50% успешности лечения зависит от Вас и только 50% от лечащего Вас врача и проводимых методов лечения.
  29. Диагноз злокачественнарарого заболевания не является синонимом смертельного приговора (так как рак не обязательно смертелен).
  30. Собственные внутренние ресурсы организма могут помогать бороться с раком на всех этапах лечения злокачественного новообразования и реабилитации.
  31. Не следует ограничивать общение с окружающими из-за боязни их заразить злокачественным новообразованием (невозможно заболеть раком в результате контакта с больным  злокачественным новообразованием).

Автор: Сушко Вячеслав Викторович,

к.мед.н., врач психотерапевт, Одесского областного онкологического диспансера

 


 

Об игре Re-Mission
 
Re-Mission видео игра была создана специально HopeLab  для подростков и молодых людей имеющих злокачественные новообразования. Re-Mission является первой видеоигрой, созданная для онкологических пациентов. Результаты исследований показали, что эти игры  вызывают  положительные эмоции и правильное поведение, которые повышают эффективность лечения. В Re-Mission, игроки (пилот нанороботов), едут через органы вымышленных больных раком, уничтожая раковые клетки, сражаясь с бактериальной инфекций, а также управляют  побочными эффектами, связанными с раком и его лечением. Re-Mission это shooter (стрелялка) от третьего лица и происходит в телах 19 вымышленных больных раком из разных слоев общества. Виды рака: опухоли головного мозга, саркома Юинга, лимфома Ходжкина, неходжкинской лимфомы и остеосаркома. Есть 20 уровней и игра получила рейтинг "T" для подростков Советом Entertainment Software Ratings. Исследования показывают, что пациенты, которые играли Re-Mission, придерживались своих предписанных процедур, более последовательно, так как это являются ключевой составляющей успешного лечения рака, и показали увеличение знаний о раке.

Режим работы кабинетов:

№104 (поликлиники №4, №7);

№105 (поликлиники №1, №2);

№106 (онкогинеколог);

№ 111 (паллиативный);

№112 (поликлиника №5).

График работы кабинетов: понедельник - пятница с 9 до 16. 

Лечение криолазером

Если Вы стесняетесь носить открытую одежду или даже считаете себя непривлекательными из-за родинки, папилломы, бородавки или другого неприятного новообразования на коже, забудьте об этом! Теперь, когда появились инновационные методики эстетической медицины и лазерной хирургии для решения этой проблемы, появился реальный шанс, наконец, избавиться от новообразований кожи быстро и комфортно. А это значит снова почувствовать себя красивыми и уверенными в себе! В диспансере принимает врач онколог-криохирург.Проводятся: ♦ диагностика пигментных образований кожи при помощи компьютерной дематоскопии ♦ удаление образований кожи и визуальных образований слизистой при помощи жидкого азота (крио лечение), а также хирургического лазера. Контактный телефон: (4217) 24-00-83.

zdravkontr

stend

acs popupzdorov

pomvsem

медицинская помощь больным с онкологическими заболеваниями

onco life

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?