logonew1
tel1 (8.00 - 18.00)
запись на приём, регистратура
tel2 (доб.4002)
ЛЛО  - (с 8-00 до 15-00) 
tel3
горячая линия круглосуточно 
Справочная: k1
Адрес: 681000, Комсомольск - на - Амуре, ул. Уссурийская, 5.  

Эл. почта: email

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

Щитовидная железа — непарный орган, располагающийся в передней области шеи на уровне гортани и верхнего отдела трахеи, и состоит из двух долей, правой и левой, соединенных узким перешейком.

   Гормоны щитовидной железы— тироксин, трийодтиронин, регулируют обмен веществ, увеличивают теплообмен, усиливают окислительные процессы и расходование белков, жиров и углеводов, способствуют выделению воды и калия из организма, регулируют процессы роста и развития, активируют деятельность надпочечников, половых и молочных желез, оказывают стимулирующее влияние на деятельность центральной нервной системы. Регулирует функцию щитовидной железы нервная система и тиреотропный гормон передней доли гипофиза.

Что такое узлы щитовидной железы?

    Узлы в щитовидной железе представляют собой образования в ткани железы. Обнаруживаются примерно у 6% процентов женщин и 1–2% процента у мужчин. Узловые образования щитовидной железы являются лишь симптомом различных опухолевых и неопухолевых заболеваний. В поле зрения онкологов пациенты с узловыми образованиями щитовидной железы попадают при подозрении на их злокачественный характер.

  Для постановки диагноза проводится комплексное обследование, включающее в себя осмотр врача-онколога, ЛОР врача, эндокринолога, УЗИ щитовидной железы и шеи, тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ). В некоторых случаях необходимо выполнение компьютерной томографии шеи, фиброэзофагоскопии (осмотр пищевода), фибротрахеоскопии (осмотр трахеи). Данные методы позволяют не только определить степень распространения опухоли, но и выяснить тип опухоли. Особое значение принадлежит ТАБ. Сущность метода заключается в заборе клеток с помощью обычного шприца из опухолевого узла с последующим цитологическим исследованием.

   Процедура часто выполняется под контролем УЗИ, безвредна, не дает осложнений, выполняется амбулаторно.

Некоторые доброкачественные узловые образования ЩЖ и их причины.

I. Узловой зоб- клинически выявляют один и более узловых образований в ЩЖ различных размеров. Причиной возникновения является нарушение уровня гормонов в железе.

Нарушения могут быть:

  1. физиологическими (половое созревание,менструации,беременность,
  2. из-за сниженного содержания йода в пище поступающей в наш организм,
  3. врожденный дефект выработки тиреоидных гормонов.

II. Кисты
III. Тератомы

Чаще всего встречаемые доброкачественные опухоли

   Обычно это фолликулярные аденомы. При гистологическом исследовании они похожи на нормальную ткань щитовидной железы, а при радиоизотопном сканировании с использованием радиоактивного йода поглощают его, и выделяются виде «горячих» и «теплых» пятен, данные «пятна» участки ЩЖ с повышенной активностью.Со временем они могут подавить нормальную функцию ЩЖ и стать причиной тиреотоксикоза.

   В аденомах может произойти геморрагический некроз, ощущается ограниченной болью, а при радиойддиагностике будет выглядеть как холодный узел и может восприняться как карцинома, дифференцировать можно только при гистологическом исследовании.

Какие бывают злокачественные опухоли щитовидной железы?

  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Папиллярная аденокарцинома.
  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Фолликулярная аденокарцинома.
  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Медуллярная аденокарцинома.
  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Недифференцированная (анапластическая) аденокарцинома.
  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Лимфомы.
  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Смешанные опухоли.
  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Метастазы опухолей молочной железы, легких, гортани, пищевода и почек.
  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Папиллярная аденокарцинома
  • http://onkokms.ru/templates/ja_purity_ii/images/bullet.gif) 20px 7px no-repeat;">Представляет собой 85% раков щитовидной железы. Метастазы обычно распространяются по лимфатическим путям в регионарные лимфоузлы. Отдаленные метастазы поражают чаще всего легкие и кости. Прогноз по выживаемости хороший даже при наличии отдаленных метастазов.

Фолликулярная аденокарцинома

     Представляет собой 10% раков щитовидной железы. При гистологическом исследовании один из признаков отличающих ее от доброкачественной аденомы это инвазия в капсулу щитовидной железы и в сосуды. Пути метастазирования гематогенный и только в 7% случаев поражает лимфатические узлы. Чаще всего отдаленные метастазы поражают кости, легкие и печень. Прогноз менее благоприятный. Один из более агрессивных подтипов фолликулярной аденокарциномы опухоль развивающаяся из клеток Гюртля.

Медуллярная аденокарцинома

  Медуллярная аденокарцинома составляет 2–5% раков щитовидной железы. Этот вид рака может возникнуть из кальцетонинсекретирующих парафолликулярных клеток щитовидной железы, или С-клеток. Эти клетки по происхождению являются нейроэктодермальными, они входят в щитовидную железу в том месте, где она опускается от основания языка. Так как эти клетки продуцируют кальцитонин в сыворотке крови соответственно изменяется. Данное заболевание в 20% случаев является семейным заболеванием.

Недифференцированная (анапластическая) аденокарцинома

    Обычно встречается у людей пожилого возраста, чаще у женщин. Эта редкая опухоль не имеет капсулы, обладает быстрым ростом,чаще инвазивная (прорастает в окружающие органы) и дает метастазы. Может развиться из фолликулярной или папиллярной опухоли. Прогноз неблагоприятный.

Что такое тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) узлов щитовидной железы?

   Распространенный метод анализа узлов щитовидной железы- ТАБ позволяет определить цитологическое строение узлов. Мнение о том, что при прокалывании злокачественной опухоли ведет к ее распространению является ошибочным и клинически не подтвердилось!

Роль ультразвукового исследования щитовидной железы?

  С его помощью можно определить размеры щитовидной железы ее структуру, количество узлов, отличить твердые образования ( обызвестление ). Однако данный метод не позволяет отличить доброкачественное или злокачественное образование.

Лечение узлов щитовидной железы.

   При наличии узлов небольших размеров(до 1 см) и результатов ТАБ — доброкачественное новообразование мы рекомендуем наблюдение в динамике и консервативное лечение. Повторить ТАБ через 1 год.

При злокачественных опухолях хирургическое лечение.

Методы лечения рака щитовидной железы.

  В зависимости от распространенности процесса применяют различные виды оперативного вмешательства: частичная резекция щитовидной железы, полное удаление щитовидной железы, иссечение клетчатки шеи при наличии регинарных метастазов или проводят фасцильно-футлярную диссекцию.

Возможные осложнения.

  Во время операции одним из осложнений может быть повреждение возвратного нерва, в результате которого может возникнуть паралич одноименной голосовой складки. При двустороннем повреждении нерва — стеноз гортани, и как правило либо наложение пожизненной трахеостомы, либо проводятся другие лечебные оперативные вмешательства.

   При повреждении верхнего гортанного нерва возможно изменение тембра голоса.

   При операции вместе с тканью щитовидной железы могут быть удалены случайно паращитовидные железы, что потребует в течении всей жизни принимать препараты кальция и витамина D.

Режим работы кабинетов:

№104 (поликлиники №4, №7);

№105 (поликлиники №1, №2);

№106 (онкогинеколог);

№ 111 (паллиативный);

№112 (поликлиника №5).

График работы кабинетов: понедельник - пятница с 9 до 16. 

Лечение криолазером

Если Вы стесняетесь носить открытую одежду или даже считаете себя непривлекательными из-за родинки, папилломы, бородавки или другого неприятного новообразования на коже, забудьте об этом! Теперь, когда появились инновационные методики эстетической медицины и лазерной хирургии для решения этой проблемы, появился реальный шанс, наконец, избавиться от новообразований кожи быстро и комфортно. А это значит снова почувствовать себя красивыми и уверенными в себе! В диспансере принимает врач онколог-криохирург.Проводятся: ♦ диагностика пигментных образований кожи при помощи компьютерной дематоскопии ♦ удаление образований кожи и визуальных образований слизистой при помощи жидкого азота (крио лечение), а также хирургического лазера. Контактный телефон: (4217) 24-00-83.

zdravkontr

stend

acs popupzdorov

pomvsem

медицинская помощь больным с онкологическими заболеваниями

onco life

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?